【竹原港フェリーターミナル】
「かぐや姫号」広島バスセンター14:45発→竹原港16:12着→忠海駅16:27着
16:10
16時の広島からの到着便は「卒業写真 響 -ひびき-」ラッピング車でした。
16:10
この便は竹原港終着ではなく、忠海駅までの延長運転便なので、
降車したらあっという間に出発してしまいます。
16:10
先ほどの1501号車は「瀬野川営業所」所属の広島ナンバーでしたが、
この1502号車は「竹原営業所」所属の福山ナンバーでした。
16:10
16:10
16:10
1502号車は、劇場版「たまゆら~卒業写真~」の「第二部 響 -ひびき-」のラッピング。
16:10
16:10
リアは1501号車と同じ「ももねこ様」イラストですが、微妙に違うカットですね。
16:10
公式側は「第二部 響 -ひびき-」のキービジュアルを使用しています。
16:11
16:12
忠海駅に向けて定刻に出発。
16:12
ここから忠海駅まで全てのバス停に停車していきます。
16:12
16:12
16:12
16:12
16:12
非公式側は「ぽって」の一人イラスト。
16:12
16:12
16:13
たまゆらバスを見送った後は、竹原を離脱。
国道185号を瀬戸内海沿いに走って、尾道へ向かいます。
---------------------------------------------------------------------------------------------
【尾道へ】
19:12
竹原でたまゆらバスを撮影後、尾道へ。
昨日に続いて、再び「おのみちバス」の車庫へ立ち寄りました。
※敷地外から撮影
19:14
「ソラとウミのアイダ」ラッピングバスは前日と同じ位置に留置されたまま。
どうやらこの2日間動いていなかったようで・・・
後で確認したところ、「ソラとウミのアイダ」ラッピングバスは、
同社の中でも数の少ない大型車で、基本平日のみの運行、土日祝日は走っていない事が多いそうで。
今回は車庫内での記録程度のカットしか撮れませんでしたが、
1月30日から運行を開始したばかりでまだしばらく走ると思うので、
運行中のクリアなカットの撮影や乗車は、またの機会に狙いたいと思います。
※敷地外から撮影
---------------------------------------------------------------------------------------------
【尾道平原温泉ぽっぽの湯】
19:44
この日は「呉→竹原→尾道」と撮影で走り回って疲れたので、尾道で風呂に寄ることに。
スマホで調べると尾道駅周辺に数か所、銭湯や温泉があるみたいでしたが、
21:20
フロデター。
お風呂の種類はそれほど多くはありませんでしたが、露天風呂が気持ちよかった。
お湯は温泉なのかよく分からない感じでしたが、疲れは取れたので問題なし。
せっかく尾道まで来たので、夕飯は「尾道ラーメン」でもとスマホで探すも、
ことごとく21時閉店で、結局開いている店が見つからず・・・
---------------------------------------------------------------------------------------------
【道の駅 みはら神明の里】
高台にあり、三原市街と瀬戸内海が見渡せる眺望の良さがウリとか。
到着した時には、すでに結構な数のキャンピングカーやハイエースなどがいたり。
22:19
結局、夕飯はコンビニ飯ですのん。
夕食後は布団でゴロゴロしながら、翌日の予定を立てたり色々。
24時頃に、暴走族の集団が道の駅にやってきて、音楽流したりブォンブォンパラリラやってましたが、
1時間ほどで退散して、その後は静かに眠れました。
---------------------------------------------------------------------------------------------
【同じキーワード(たまゆら)の記事】